Termine

Aktuell November 2017

 

Evangelische Kirche Wassertrüdingen
Oettinger Str. 6

 

Tel. 09832/253   Fax 09832/9618

 

dekanat.wassertruedingen@elkb.de
www.wassertruedingen-evangelisch.de
 

 

Montag

14.00 Uhr 

Mutter-Kind-Gruppe, Frau Hönle Tel. 09836/8129630
                                                                                                  jeden 2. Montag im Mona

Dienstag  

09.30 Uhr

Mutter-Kind-Gruppe, Lisa Schindler Tel. 0160/99834353 jeden letzten Dienstag im Monat
 

 

10.00 Uhr

Mutter-Kind-Gruppe
Tanja Vinzens Tel. 09832/2184888
jeden 1. und 3. Dienstag im Monat

 

10.00 Uhr 

Mutter-Kind-Gruppe
Carina Frank Tel. 09832/7048160
jeden 2. Dienstag im Monat

 

16.00 Uhr 

Mutter-Kind-Gruppe „Mamis in Action“
Caro Ruck Tel. 0177/6267934

 

20.00 Uhr 

Posaunenchorprobe

Mittwoch  

10.00 Uhr

Mutter-Kind-Gruppe „Mamis in Action“
Frau Beutel Tel. 09082/9679573

 

16.00 Uhr

Präparanden- und Konfirmandenunterricht

 

19.30 Uhr

Kirchenchorprobe

Donnerstag

10.00 Uhr

Mutter-Kind-Gruppe, Katharina Bucher
Tel. 0176/61613592

 

15.30 Uhr

Mutter-Kind-Gruppe „Sommerkinder“
Susanne Veit Tel. 09832/704740

 

15.30 Uhr 

Tanzen-Turnen-Toben (Cordula Panus Tel. 708336) in der Förderstätte „Vom Guten Hirten“, Ansbacher Straße                                                                                           Wer mitmachen möchte, einfach anrufen oder vorbeikommen

 

18.00 Uhr 

Schachclub Wassertrüdingen

Freitag      

10.00 Uhr 

Mutter-Kind-Gruppe
Sabrina Küffner-Young Tel. 7061959

 

19.00 Uhr 

„G-Haus-Treff“ für alle zwischen 14-18 Jahren

Freit.+ Samstag

19.30 Uhr

ELJ Landjugend Wassertrüdingen
 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         
                                                        

                                                                      
                   Alle Gruppen treffen sich in Evang. Gemeindehaus, Eislerstraße 8,      
                   außer "Tanzen-Turnen-Toben" in der Förderstätte, Ansbacher Str. 8

 

 

Regelmäßige Gottesdienste
 

Sonntag 9.45 Uhr   

Gottesdienst in der
Stadtkirche
 

 

Sonntag 9.45 Uhr   

Kindergottesdienst im Gemeindehaus

 

                              

04.11.

18.30 Uhr

Konzert
"Querbeet singt für den Förderverein Römerpark Ruffenhofen"
in der Stadtkirche - Eintritt frei - Spenden werden erbeten

05.11.

09.45 Uhr                      

Gottesdienst in der Stadtkirche
Lektorin Kerstin Schuller

06.11.

19.30 Uhr

Frauentreff im Gemeindehaus
Vorbesprechung für das Adventsdorf

07.11.

14.30 Uhr

Seniorenkreis im Gemeindehaus
Thema: "Bilder Afrikas" mit Pfarrer Fleps

09.11.

19.00 Uhr

Andacht zur Reichspogromnacht am Sonnenuhrenpark
Pfarrer Fleps

10.11.

14.30 Uhr

Gottesdienst im Seniorenheim, Bahnhofstraße 31,
Pfarrer Huber

 

17.00 Uhr

Martinsfeier vom Christa-Maria-Stift mit Dekan Rummel
Treffpunkt: Förderstätte oder Schlosshof

11.11.

14.00 Uhr

Taufgottesdienst in der Stadtkirche
Dekan Rummel

12.11.          

08.45 Uhr

Gottesdienst
in der St. Johanniskapelle
Lektorin Ruth Losert

 

09.45 Uhr

Gottesdienst
in der Stadtkirche
Lektorin Ruth Losert

 

19.00 Uhr

Friedensgebet in der Stadtkirche

13.11.

19.00 Uhr

Friedensgebet in der Stadtkirche

 

20.00 Uhr

Kirchenvorstandssitzung
im Gemeindehaus

14.11.          

19.00 Uhr

Friedensgebet in der Stadtkirche

 

19.30 Uhr

Präparanden-Elternabend im Gemeindehaus

15.11.

19.00 Uhr

Friedensgebet in der Stadtkirche

16.11.          

19.00 Uhr                      

Friedensgebet in der Stadtkirche

 

19.30 Uhr

Georg Burkhardt Spalatin - Luthers Freund und Schutz
Vortrag mit Martin Burkert, Spalt
im Gemeindehaus

17.11.

19.00 Uhr

Taizé-Andacht in der Stadtkirche
Pfarrer Fleps

18.11.

09.30 Uhr

Entdeckerclub mit kleinem Imbiss (Unkostenbeitrag 1 €)
im Gemeindehaus
Jugenddiakon Helmut Hartmann

 

16.00 Uhr

WAGE-Treff für alle ab 10 Jahren
im Gemeindehaus
Ansprechpartner: Volker Zajitschek

 

19.00 Uhr                      

Friedensgebet in der Stadtkirche

19.11.

09.45 Uhr

Gottesdienst in der Stadtkirche
Pfarrer Fleps

 

11.00 Uhr

Taufgottesdienst
in der Stadtkirche
Pfarrer Fleps

 

19.00 Uhr

Friedensgebet in der Stadtkirche

20.11.

19.00 Uhr

Friedensgebet in der Stadtkirche

21.11

19.00 Uhr                      

Friedensgebet in der Stadtkirche

22.11.

  9.45 Uhr

Beichte mit Hl. Abendmahl (AM mit Traubensaft)
Buß-und Bettagin der Stadtkirche
Pfarrer Fleps

 

10.00 Uhr

Gottesdienst mit Hl. Abendmahl im Seniorenheim,
Bahnhofstraße 31

Dekan Rummel

 

19.00 Uhr

Beichte mit Hl. Abendmahl (AM mit Wein)
in der Stadtkirche
Pfarrer Fleps

23.11.

19.30 Uhr

Frauenkreis im Gemeindehaus
Thema: "So werden Lebensgeister geweckt!"
Heilwirkungen von Likören (mit Verkostung)

24.11.

15.30 Uhr

Gottesdienst  mit Hl. Abendmahl im AWO-Seniorenheim, Dinkelsbühler Straße 36
Dekan Rummel

25.11.

09.30 Uhr

"Unter Freundinnen" - Himmlisch plaudern über Gott und
die Welt" bei Kaffee und Tee mit kleinem Imbiss
im Gemeindehaus (Kerstin Schuller / Silvia Kirsch)

26.11.

09.45 Uhr

Mittelpunkt-Gottesdienst mit
Prädikantineinführung Kerstin Schuller

anschließend Kirchencafé
in der Stadtkirche
Dekan Rummel

 

14.00 Uhr

Gottesdienst mit Hl. Abendmahl zum Gedenken
an unsere Verstorbenen
in der St. Johanniskapelle
Dekan Rummel und Pfarrer Fleps   

                                  

                       
Gottesdienste in Schobdach:
 

05.11. 

08.45 Uhr

Gottesdienst
Lektorin Kerstin Schuller

19.11. 

08.45 Uhr

Gottesdienst
Pfarrer Fleps

 

19.00 Uhr

Lobpreis-Andacht "HEART of WORSHIP"
Lektorin Kerstin Schuller